8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Поминки: что это такое и как правильно проводят

Не каждый человек знает все похоронные обряды, которые принято соблюдать при проведении прощания с умершим человеком. Многие традиции и ритуалы давно укрепились в том или ином народе. При захоронении умершего люди стараются следовать обычаям, ведь это та церемония, где принято соблюдать специальные правила, чтобы ориентироваться в этапах, что за чем следует.

Все похоронные обряды возникли с древнейших времен, с момента возникновения человека на земле. Столетиями они передаются из поколения в поколение. Разные народы по-разному прощаются с усопшими: у кого то принято кремировать тело, у кого-то – предавать земле, У кого-то это печаль и скорбь, а у кого-то – праздник. Вера и религия одних народностей отличается от других: евреи, мусульмане, христиане.

В православной культуре у христиан тело умершего предают земле.

Поминки – это часть похоронного процесса, православный обряд, который проводится после погребения. Православные похороны включают в себя подготовку к погребению, само погребение и поминки по усопшему по канонам русской православной церкви. В момент погребения размещают тело умершего человека в землю. В настоящее время процедура максимально упрощена, но существуют правила, обычаи, которые сопровождают траурную церемонию. После того, как человек умер, близкие люди совершают омовение, отпевание и поминки,

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Поминки – традиционный обряд, его проводят несколько раз после смерти человека. Они делаются на 3, 9, 40 дни от даты смерти и эти периоды выбраны не случайно. Считается, что после смерти человека его душе придется трижды предстать перед Господом и ответить за деяния, совершенные им при жизни.

Каждый человек рано или поздно прощается с жизнью, покидает землю, таков закон природы. После смерти душа человека пребывает в местах своего последнего обитания, 3 дня она прощается с внешним миром. На третий день по православным обычаям тело усопшего предают земле.

Содержание

Суть поминок

Суть поминок заключается в помощи молитвами душе вознестись в рай. Обряд поминовения сводится к прошению у Бога определения души усопшего в раю перед вынесением окончат

Люди приходят попрощаться, проводить в последний путь человека, молятся об упокоении души усопшего, вспоминают о нем.

Сначала проводится погребение. После этого приглашают родных, близких, коллег и друзей на поминальный обед. Ритуал поминок объединяет всех скорбящих людей, помогает разделить горе утраты близких. Родственники находятся в тяжелой ситуации, они потеряли частичку своего рода, но людская помощь помогает смириться с утратой, облегчает их состояние в горе.

После смерти душа человека находится без пристанища. В это время она возносится на небеса, где пока чувствует себя совершенно некомфортно, обстановка чуждая. Душу сопровождает ангел-хранитель, но ей трудно успокоиться. Именно молитвы родных и близких помогают ей обрести покой и принять свершившийся факт.

Три дня после смерти душа ушедшего ходит по земле, находится в местах последнего обитания покойного при жизни.

Поминки в день похорон

Первые поминки устраивают в день похорон, и по православной традиции это третий день после смерти. В этот день принимают участие все, кто пришел проводить человека в последний путь. Ранее поминки делали в доме, где жил покойный. Сейчас проведение поминального обряда проходит чаще в кафе, в траурном зале.

Потом душа призывается на Небеса, там она поклоняется Господу Богу. Шесть дней она существует в раю, знакомится с житием Святых в небесной обители.

Обряд поминок в разные дни имеет свои правила и особенности. От того, насколько четко соблюдаются установленные каноны, и правильно ли организован поминальный обед, зависит, сможет ли душа умершего обрести покой, поэтому эти важные традиции стоит соблюдать.

На 9 день после смерти

До 9 дня душа постигает Райскую жизнь, а затем опять предстает перед судом Всевышнего. Поминальный обед, который организовали родные и близкие люди, помогает укреплению души в вере, способствует обретению надежды, что Господь смилостивится.

Следующие поминки проводят на 9 день после смерти, собираются уже только самые близкие. В этот день важно помолиться за ушедшего в “мир иной“. Стол накрывать не обязательно, но кутью освятить нужно.

Стоит посетить кладбище, помолиться за покойного.

На девятый день душа перенаправляется в ад. Здесь ее ждут тяжелые дни в Аду, срок пребывания в мытарствах – тридцать дней. Перед ней предстают муки и страдания умерших грешников. После чего на 40 день она вновь отправляется на суд божий. В этот день ей как никогда необходима молитвенная и моральная поддержка живых. Вспоминая добрыми словами усопшего, совершенные им добрые и благие деяния, присущие ему хорошие качества, люди тем самым уменьшают груз его греховности.

Помощь душе умершего может находить различные выражения: молитвы, посещение церкви, заупокойные службы, благоустройство захоронения, а также совместная трапеза за единым столом. Чем больше людей придет помянуть усопшего, тем больше будет произнесено молитв и хороших слов об ушедшем навсегда человеке. А это повышает шансы преставившегося на то, что Господь смилуется над его душой.

На сороковой день решается судьба души умершего, её призывают на суд Господа.

40 дней родные и близкие помогают душе, молятся об усопшем, ходят в храмы, заказывают службы за упокой раба Божьего, раздают милостыню, а на 3, 9 и 40 дни поминки считаются обязательным ритуалом прощания.

Помощь при организации поминок от компании “Городской Ритуал»

Раньше поминки проводили дома. Сейчас для ритуального обряда чаще всего используют специальное заведение. Работу по проведению похорон и поминок делегируют ритуальным агенствам. Организация подготовительного процесса требует больших затрат времени и усилий со стороны родственников умершего, а они находятся не в том состоянии, чтобы все это успешно реализовать. У тех, кто потерял близкого, родного, любимого человека не всегда хватает сил самостоятельно заниматься этими вопросами. В такой ситуации выручает ритуальное агентство.

Квалифицированные специалисты разбираются во всех этапах подобных мероприятий, устраивают достойные поминки умершему. Людям, которые в этом разбираются, легче взять ответственность на себя. Компания учитывает пожелания заказчика, принимает во внимание факты о вероисповедании, особенности религиозных обычаев. Сотрудники хорошо знают традиции похорон, что можно и чего нельзя делать на похоронах, поэтому погребение вашего близкого человека будет проведено в точном соответствии с принятыми обычаями.

Организация предоставляет заказчикам комплексное обслуживание с оказанием всего спектра услуг по этапам траурной церемонии, на них можно полностью положиться. В суматохе, в хлопотах родственники могут растеряться, поэтому важно найти опытных помощников.

Ритуальная компания может выполнить следующие услуги:

  • оформить документы;
  • подобрать ритуальные принадлежности;
  • организовать православное отпевание, поминки или другие обряды согласно вероисповеданию;
  • совершение кремации, бальзамирования (при необходимости);
  • установка памятников, надгробий, оград.

Чтобы передать хлопоты по похоронной церемонии, которая будет отвечать религиозным традициям, свяжитесь с менеджерами компании «Городской Ритуал» по телефону или в социальных сетях. Мы проводим вашего родственника в последний путь на высоком качественном уровне.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам

-->