8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Как выбрать венок на похороны

Похоронные венки являются обязательным атрибутом традиционной траурной церемонии на протяжении многих лет. С помощью цветов люди выражают соболезнования о тяжелой утрате. Язык растений позволяет показать свои теплые чувства к покойному, а тщательный выбор деталей композиции дает возможность сделать что-то для близкого человека, ушедшего из жизни, позаботиться о нем в последний раз.

Траурный венок – это символ бесконечной жизни души покойного, нового витка ее существования и возрождения в новом теле. Раньше в православии было принято использовать венки, изготовленные исключительно из искусственных цветов. В настоящее время существует множество вариантов исполнения похоронных композиций, удовлетворяющих любые запросы заказчиков.

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Содержание

Исторические факты

Впервые венки стали упоминаться во времена Древней Греции и Римской империи. Они использовались как приз для победителей боев. Уже впоследствии такие изделия приобрели священное значение, и их стали держать в качестве оберегов.

Композиция из растений символизировала боль от утраты в библейских писаниях, в которых упоминается терновый венок на голове Христа в момент, когда его распяли на кресте. Позже цветочные переплетения округлой формы начали класть на могилы воинов, которые пали в бою. Таким образом можно было выразить свое уважение и почтение.

Когда люди гибли в море или в другом водоеме, в их честь также спускали венки на воду. Эта традиция существует и по сей день, пользуясь огромной популярностью.

Разновидности погребальных венков

Венки изготавливаются в форме овала. Эта фигура символизирует защиту. Изделия без отверстия кладут на могилы или ставят возле памятников. Круглая форма композиции указывает на бесконечность существования души и ее пути от материального человеческого тела до рая. Такие венки крепят на надгробиях.

Встречаются варианты и других форм, например в виде сердца, символизирующего вечную любовь. Иногда встречаются венки, сочетающие в себе сразу несколько возможных способов исполнения или необычных конфигураций. Например, для покойных военных выбирают цветы на каркасе в форме звезды, что указывает на род деятельности человека.

Популярностью пользуется и погребальная корзина. Чаще всего этот эстетичный вариант приобретают при захоронении молодых девушек и маленьких девочек. Варьироваться может и количество цветов, используемых при создании композиции. Принято считать, что чем больше и пышнее траурный венок, тем сильнее уважение и любовь близких людей.

В странах постсоветского пространства принято использовать четное количество цветков, поскольку считается, что один бутон дарят покойному, а второй положен Богу. Однако жители Запада такой традиции не придерживаются, они могут приобретать и нечетное количество. По этой причине многие люди уже сейчас считают подобные негласные правила пережитком прошлого.

Что касается цветовой гаммы, то классическим вариантом исполнения венка является зеленая основа и красные, белые, черные цвета, а также оттенок бордо. Различные тона могут варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика. Каждый цвет имеет определенное значение:

  1. Красный. Показывает, как сильно любили покойного человека. Также является символом насильственной смерти, поэтому используется при погребении военных и ветеранов.
  2. Оранжевый. Говорит о нескончаемом оптимизме умершего и его любви к жизни. Ни в коем случае нельзя воспринимать оранжевый цвет как оскорбление, ведь он напоминает, каким позитивным и ярким был человек, который покинул этот мир.
  3. Желтый. Напоминает, насколько яркий след в жизни окружающих оставил усопший.
  4. Синий – символ печали и траура по ушедшему мужчине.
  5. Сиреневый. Это благородный цвет, символизирующий процесс перехода души в иной мир.
  6. Небесно-голубой. Выбирают для прощания с юношами, маленькими мальчиками. Этот оттенок напоминает о том, что душа обязательно вознесется на небеса.
  7. Белый, розовый и другие нежные оттенки указывают на ангельскую непорочность. Такой вариант чаще выбирают для захоронения юных девушек и маленьких детей.

Размеры венка не играют никакой роли. Однако традиционно принято, что самую большую композицию приобретают родственники, а остальные останавливаются на вариантах поменьше.

Из каких цветов состоят венки

Изначально такие изделия состояли преимущественно из хвойных пород растений, а также из бутонов с ярко выраженным запахом. Это было крайне необходимо и важно, поскольку сильно пахнущие венки позволяли заглушить запах, исходящий от тела покойного. Кроме того, считалось, что охапка цветов, которая покрывала гроб, защищала умершего от злых сил.

Некоторые придерживаются суеверия, что живые растения можно приносить на могилу только на второй день после погребения. Считается, что если не соблюдать это правило, то в последующих поколениях будут происходить несчастные случаи.

Многие заказчики отдают предпочтение венкам из искусственных материалов. Они имеют массу плюсов: долговечность, эстетическая привлекательность, возможность подобрать любой желаемый оттенок, простота в уходе, возможность без особых трудностей закрепить на нужном месте, невысокая стоимость. Однако и живые цветы не теряют своей популярности, поскольку смотрятся очень эффектно.

Классический венок представляет собой основу из хвойных веток. На нем могут присутствовать цветы, которые символизируют определенные вещи и явления. Например, при изготовлении используют алые или белоснежные розы, гвоздики, плющ, хризантемы, папоротник, вербу, кипарис.

Принято считать, что чем моложе усопший, тем более закрытыми должны быть бутоны у цветков. Таким образом, для пожилых людей подбирают максимально раскрывшиеся соцветия.

Дополнительные декоративные элементы

Большинство композиций кроме цветов (живых или искусственных) обрамлено траурной ленточкой. В некоторых случаях венки дополняют другими деталями, например распятиями, иконами. Таким образом можно подчеркнуть религиозность человека и попросить святых ему покровительствовать. Церковь относится к этому нейтрально, поэтому декор применяется по усмотрению заказчика.

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Возложение погребального венка

Согласно традиции, венок возлагается в самом конце траурной церемонии. Сколько человек будет в этом участвовать, зависит от его габаритов. Затем необходимо прочитать надпись на ленте и почтить покойного минутой молчания.

Венки в Городской "Ритуал"

В нашем каталоге представлен большой ассортимент погребальных венков и других ритуальных изделий из натуральных и искусственных материалов. Мы предлагаем композиции любой формы и тематики, украшаем их не только цветами, но и декоративными элементами, надписями.

Достаточно позвонить нам по телефону +7 (495) 297-75-33 (принимаем звонки круглосуточно) либо обратиться напрямую в наш офис.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам

-->