8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Как узнать место захоронения человека на кладбище?

С проблемой поиска места захоронения сталкиваются не только люди, находящиеся в поиске могил предков, но и те, которые испытывают желание найти месторасположение могил близких людей, захороненных в отдаленных населенных пунктах. Вне зависимости от ситуации, поиск места захоронения в нашей стране вполне может стать настоящим «квестом». Исключением становятся ситуации, когда покойный родственник имеет паспорт захоронения, с помощью которого можно без особых усилий отыскать его могилу.

Но если этот документ отсутствует, поиск становится сложнее, поскольку в России на сегодняшний день не существует единой базы, в которой размещалась бы эта информация. Стоит отметить, что ситуация усложнена по причине военных конфликтов двадцатого века, поскольку было утрачено множество локальных архивов. К тому же на протяжении всего времени существовало множество кладбищ, в число которых также входили неофициальные, образовавшиеся стихийно. В основном такие места захоронения находятся в сельской местности и, как правило, официально нигде не числятся. Но несмотря на все нюансы, существует несколько способов, благодаря которым можно найти место, где погребен тот или иной человек.

Содержание:

Администрация кладбища

Для начала стоит выделить благоприятную ситуацию. Если вы как минимум знаете кладбище, где находится могила, но не знаете, где именно, в этом вам поможет разобраться специальный работник. Это самый очевидный вариант из всех существующих. Администрация занимается ведением регистрационных книг и архивов, где находится вся необходимая информация. Но этот способ не всегда оказывается «рабочим», поскольку бумажная документация имеет свойство теряться, следовательно, получить помощь от администрации в поиске места захоронения не всегда удастся.

Больше шансов будет узнать необходимую информацию, если вы знаете хотя бы примерную дату смерти (достаточно знать год). В любом случае, чем больше информации вы знаете, тем проще будет найти ту или иную запись о нем в архиве, которая поможет найти место захоронения.

Центральная служба ГУП

В эту службу можно смело обращаться даже при том условии, что вы понятия не имеете, на каком именно кладбище покоится ваш близкий человек. Подобные компании занимаются заведованием кладбищ по всей стране, следовательно, имеют полный доступ ко всем необходимым данным. Поиск значительно упрощается по причине того, что информация в архивах регулярно обновляется.

Но в то же время, они могут включать в себя информацию не о каждом умершем, что не дает полноценной гарантии в том, что необходимый вам человек был внесен в их базу данных корректно. Несмотря на этот недостаток, стоит обращаться в подобные организации перед тем, как переходить к другим вариантам поиска. Поскольку если захоронение осуществлялось как минимум в двадцатом веке, оно будет числиться в архиве, в особенности, если смерть произошла в большом городе.

Чтобы получить необходимую информацию, в ритуальную службу нужно предоставить свидетельство о смерти. Зачастую оформление данного документа является главной проблемой на этом этапе, поскольку для его получения необходимо подтверждение родства, а это не так просто, как может показаться с первого взгляда.

Загс

Обратившись в загс также можно получить информацию о месте погребения. Данный метод полноценно оправдает себя, если захоронение осуществлялось во времена СССР. Все документы касательно рождения, смерти, регистрации брака, рождения детей и тому подобные регистрировались именно в отделениях записи актов гражданского состояния.

Свидетельство о смерти близкого человека, если оно есть на руках, предоставляет возможность узнать, в каком отделении загса была зарегистрирована его смерть. Его сотрудники должны обладать информацией о том, где гражданин проживал последнее время, где скончался и где покоится. Стоит отметить, что некоторые свидетельства о смерти размещают в себе информацию о месте захоронения.

Церковь

Данный способ в наше время не пользуется особой популярностью, но все же существует и действительно может быть кому-нибудь полезным. Если покойного отпевали в местной церкви, информация о погребении может находиться в регистрационной книге. Также стоит отметить, что до октябрьской революции регистрация браков и смертей осуществлялась именно в церкви, после чего эти данные записывались в метрические книги.

На данный момент эти книги оцифровываются, после чего формируются базы данных и публикуются в интернете. Сегодня уже обработаны и опубликованы в свободном доступе отсканированные страницы Московских и Питерских метрических книг, но не все. Если у вас нет свободного доступа к сети интернет, в церкви по вашей просьбе могут предоставить доступ к рукописям, чтобы вы нашли могилы своих предков.

На данном этапе важно обозначить, в каком приходе могли зарегистрировать смерть близкого человека. Перед этим следует несколько подготовится, поскольку чем большей информацией вы будете обладать, тем больше шансов найти могилу. Также при поисках стоит отталкиваться от верований предков, поскольку католики не будут числиться в записях христианской церкви.

Не факт, что это может пригодиться, но все-таки нужно помнить о том, что ранее смерть регистрировали не совсем правильно, в этом вопросе не придавали значения какой-либо корректности. Это стало причиной того, что вам может быть от родственников известна одна дата смерти и захоронения, а в рукописях она будет совсем другой. На это стоит ставить акцент, изучая метрические книги. В былые времена церкви были совмещенными с учебными заведениями того времени, и если ваши предки жили при царе, это также может облегчить поиски.

Министерство Обороны РФ

Стоит сразу сказать о том, что этот вариант подойдет исключительно для тех, кто занимается поиском могил близких, которые погибли во время проведения военных действий. К таким можно отнести умерших во времена Великой Отечественной Войны. Почитая память о ветеранах, отдавших свою жизнь за Родину, волонтеры совместно с Министерством Обороны создали единую базу, которая носит название «Мемориал». В ней хранится информация более чем о 20 млн погибших, и она обновляется в течение каждой недели.

Также в память о героях войны был открыт другой информационный ресурс, но в нем собрано не так много сведений — всего лишь о 2 млн погибших. Весомое преимущество заключается в том, что рядом с каждым именем погибшего размещены координаты могилы, с помощью которых можно минимизировать трудности в ее поиске.

Как найти в интернете могилу человека

Современные технологии позволяют нам успешно осуществлять поиск абсолютно любого человека, вне зависимости от того, в каком конце карты он находится. И в данном случае речь идет как о живых, так и об усопших. В этом опять-таки помогли волонтеры — создали в сети базы, куда своевременно публикуется информация об умерших и местах их могил: как о старых, так и новых. Найти информацию об умершем человеке и месте, где он был захоронен, можно с помощью следующих серверов:

  • pomnim.me;
  • pomnim.online;
  • pomnim.pro, и другие.

На вышеперечисленных ресурсах находится вся необходимая информация о миллионах захоронений на территории Российской Федерации и стран СНГ. Поиск может быть осуществлен по ФИО и иным данным усопшего. На некоторых ресурсах предоставляется возможность поиска места захоронения под заказ. Для этого нужно просто обратиться напрямую в организацию, которая владеет сайтом, и договориться о поиске могилы определенного человека. Но за такими услугами также можно обратиться к сыскным агентствам.

Помощь при организации похорон от «Городской Ритуал»

Организовать похороны самостоятельно достаточно трудно. Для этого нужно посетить не одно государственное и частное учреждение, собрать все необходимые документы, а также договориться о времени проведения церемонии. Также стоит сказать о психологическом напряжении от случившегося горя и срочности проведения похорон.

Привлекать к решению такого вопроса посторонние лица не хочется, иногда не позволяют моральные принципы или же финансовые трудности. А если рассчитывать на родственников, то стоит учитывать, что даже из взрослых людей далеко не все знают о том, как правильно проводятся похороны, и уж тем более, как их организовывать.

Если вы нуждаетесь в помощи проведения похорон, чтобы усопшего правильно проводили в последний путь, с учетом самых тонких нюансов в ритуальных делах с соблюдением традиций, рекомендуем обратиться в компанию «Городской Ритуал». Мы все сделаем за вас, с учетом ваших пожеланий и исходя из ваших финансовых возможностей.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам

-->