8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Если мы вспомним историю погребения у разных народов мира, то заметим: практически всегда внешний вид участников регламентировался. Он определялся местными верованиями и религиозными предписаниями, культурными традициями, этикетом. И речь не идет исключительно о церемониях для вождей, царственных особ и других высокопоставленных лиц. Даже участникам последних проводов самых бедных людей не приходило в голову одеться слишком ярко или вызывающе.

От внешнего облика участвующих в церемонии зависит ее атмосфера, а она, кем бы ни был усопший, должна быть торжественно-скорбной. В наше время атмосферу могут разрушить яркие или эпатажные наряды и аксессуары, общая неопрятность и небрежность участников, независимо от пола.

Фактически люди, одетые подобным образом, оскорбляют чувства родственников и друзей, искренне скорбящих по умершему — хотя бы тем, что привлекают к себе нежелательное внимание, искажая смысл ритуала и мешая ему выполнить свою главную функцию (достойно проводить умершего в последний путь и попрощаться с ним). «Похоронный» дресс-код — это способ почтить память ушедшего, проявить свое уважительное отношение и к нему, и к его родным и друзьям. Также вы выражаете собственные эмоции по поводу его ухода (он дорог вам, вы ощущаете скорбь или хотя бы печаль от утраты). Полное пренебрежение традицией окружающие оценят как проявление невоспитанности, отсутствия культуры. Исключения — люди, узнавшие о смерти человека внезапно и резко изменившие свои планы, чтобы попасть на событие, спешно приехавшие издалека, но к этой ситуации окружающие относятся с пониманием.

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Содержание

Общие правила

Главное, что следует помнить о похоронах: они не являются светским мероприятием, независимо от соблюдения религиозных обрядов. Это событие траурное и хотя бы внешне должно так и выглядеть: здесь неуместны кричащие или слишком откровенные наряды, крупные заметные аксессуары.

Кладбище — не место для самовыражения через внешность. Соблюдение скромного «дресс-кода» — проявление уважения к горю родных усопшего, признак того, что вы разделяете их чувства. Намеренный эпатаж вызовет недоумение окружающих и испортит вам репутацию, создаст впечатление вашей неадекватности и невоспитанности.

Помимо вызывающего внешнего облика, недопустима неопрятность — мелочи вроде мятых вещей, оторванных пуговиц, грязной обуви. Если климатические условия в этот день неблагоприятны (дождь, снегопад), допустимо прибыть с зонтом, желательно темным. На фоне гроба слишком заметный зонтик (прозрачный, «летнего» цвета, с огромным разноцветным принтом) — это неуместный аксессуар.

Одежда и обувь — строгие, без избытка декора, не слишком «трендовые» (это не подиум).

Что если у вас нет черных вещей? А они и не обязательны, выбирайте просто темные или максимально приглушенные тона. Кричащих оттенков и пестроты не нужно — это относится как к одежде, так и к обуви, и к аксессуарам.

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Высокий каблук или босоножки — неподходящий выбор. Как и на любом важном событии, здесь важно понятие уместности. Обувь для праздников, торжеств и вечеринок просто неуместна на погребении. И пожалейте свои ноги: далеко не все кладбища оборудованы сетью дорожек с приличным покрытием между могилами, погосты обычно пересекаются одной или несколькими центральными аллеями, а к могилам приходится идти по обычной неровной земле. Ковылять на каблукам по такой поверхности — и неудобно, и не самое подходящее зрелище для других участников церемонии.

Сегодня в большинстве случаев на погребении не играют роли религиозные обряды и предписания, а в дресс-коде наблюдаются все более демократичные тенденции, но ряд основных правил остается неизменным. Здесь не важен ваш статус на будущей церемонии — присутствуете ли вы на ней в качестве родственника, друга, коллеги усопшего. Достаточно простые правила похоронного этикета в равной степени касаются всех участников.

Как одеться мужчине на похороны

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

В европейской традиции самый оптимальный вариант мужской одежды — классический костюм (не обязательно тройка, двойка тоже подходит). Цветовая гамма должна соответствовать этому стилю, светлые оттенки неуместны.

Рубашку под пиджак надевайте однотонную, гармонирующего с ним приглушенного цвета (не контрастную, без принтов). Галстук необязателен, но желателен, на нем допустим мелкий рисунок, но цвет тоже не яркий и контрастный. Есть мнение, что красные галстуки неуместны, но если он темно-бордового цвета и подходит к костюму, то образ будет вполне гармоничным.

Заменять рубашку футболкой не рекомендуется, но в холодную погоду под пиджаком может быть не сорочка, а водолазка или джемпер, требования по цвету те же, что к рубашке.

Обувь подбирайте сочетающуюся с костюмом. Спортивная и яркая не подходит, также избегайте пар белого цвета.

Джинсы для мужчин на похоронах: допустимо или нет?

Современный этикет вполне допускает джинсы. Но этот тип брюк отличается крайним разнообразием модельного ряда, так что не всякие джинсы уместны. Зауженным, светлым, с разрывами, декором, бахромой — сразу нет. Максимально подходящим будет классический вариант темно-синих джинсов, также нормально будут смотреться серые и черные. Сочетать джинсы лучше с пиджаком и рубашкой в соответствующих тонах.

Но если вам отведена активная роль в событии (вы несете гроб, произносите надгробную речь), джинсы любого покроя крайне нежелательны. По требованию этикета вам следует быть в костюме:вы заметная фигура и должны создавать нужную атмосферу, не привлекая внимания.

В холодный сезон года надевайте верхние вещи строгого фасона и темных тонов — пальто, плащ, тренч, куртку.

Как выбрать одежду на похороны женщине

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Руководствуйтесь тремя основными правилами: уместности, сдержанности и отсутствия любых нюансов для подчеркивания привлекательности женского облика в гардеробе, аксессуарах, прическе, макияже. Сказанное не означает, что аксессуары недопустимы или нельзя пользоваться косметикой – просто ни то, ни другое не должно выглядеть ярко и кричаще.

Если в качестве элемента ритуала запланировано отпевание по православному обряду, в храме будут неуместны брюки и короткие юбки (впрочем, мини не подходят и для «мирского» погребального обряда).

На светских похоронах и брюки, и брючные костюмы (разумеется, не ярких и не нежно-пастельных тонов) вполне допустимы. Для обуви — средний или низкий каблук.

Вещи с открытыми плечами, будь то платье, блузка или сарафан, не подходят категорически. То же самое относится к укороченным вещам. Надевайте платье строгого фасона с длинным или полудлинным рукавом, темных или приглушенных оттенков, или аналогичный комплект из блузки и юбки (с пиджаком, жакетом).

Допускается наличие неброского минимального декора. Яркие принты и вышивки, прозрачные вставки, блестящие элементы (пайетки, стразы) приберегите для вечеринок.

Украшения надевайте повседневные, с неброским дизайном (серьги, кольца, цепочки с крестиком или неярким кулоном). Массивная и вычурная дизайнерская бижутерия — очень дурной тон.

Православная традиция предписывает женщинам присутствовать с покрытой головой (требуются черный платок или косынка), но если у вас скромная прическа или стрижка при непокрытой голове, ваш вид не вызовет неприятия у окружающих.

В холодное время года наденьте классический плащ, пальто или кардиган, яркие цвета не рекомендуются. Выглядящие эпатажно кожаные куртки, как и роскошные шубы до пят, на погребении выглядят вызывающе.

Если соблюдение этих несложных правил вызывает внутреннее отторжение, словно вам навязывают несвойственный вам имидж, вспомните о том, что событие посвящено не вам. Привлекать на нем всеобщее внимание к своей персоне просто неприлично. Похороны непродолжительны по времени, и немного побыть даже в крайне несвойственном вам облике вполне возможно.

Как повязать платок на похороны

Единственное требование к платку, если он в наличии – черный, без контрастных деталей и орнаментов. Сегодня надевают и простые тканые изделия, и преимущественно состоящие из черного кружева.

Правила выбора одежды для детей

Дети младенческого и дошкольного возраста обычно не присутствуют на погребальных церемониях по двум причинам. Первая — если ушел родной человек, для ребенка ритуал погребения может стать травмирующим событием. Вторая — дети младшего возраста не контролируют свое поведение: младенческий плач, капризы, шалости дошкольников не подходят для похоронного ритуала.

Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Но если ребенок вполне уравновешенный дошкольник, школьник или подросток (либо присутствие ребенка по каким-либо причинам обязательно), одежду для него тоже подбирают по принципу уместности. Девочкам — темные строгие платья с минимумом декора, прически без разноцветных бантов и заколок. Мальчикам — темный костюм или сочетание темных брюк и такого же джемпера (рубашки, водолазки). Туфли и ботинки — строгие, обувь спортивного или «прогулочного» стиля нежелательна.

Когда традиции не соблюдаются

Не следует игнорировать волю усопшего и его последние распоряжения относительно погребального обряда. Если он являлся творческой личностью (актером, поп-звездой, художником и т.д.) и имел такой же круг общения — событие может выглядеть вразрез со всеми стандартами. В этом случае они имеют подчеркнуто нетрадиционный формат: окружение усопшего может не демонстрировать скорби, провожать его любимой музыкой, нисколько не напоминающей похоронный марш, надеть на церемонию яркие наряды. Если вы приглашены на такие похороны, но не принадлежите к этому кругу и оденетесь так, как принято на традиционное погребение, неуместно и странно будете выглядеть именно вы.

Как одеваться на отпевание

Православный обряд предполагает, что эта его часть происходит внутри храма. Рекомендуется, даже если вы не принадлежите к этой конфессии, не нарушать правил церковного дресс-кода: женщины не надевают брюк и коротких юбок, от них требуется находиться в храме с покрытой головой (мужчины, напротив, снимают головные уборы). В остальном одевайтесь в том же стиле, что и для светского ритуала. Если храм построен из камня, учтите, что может быть холодно.

Как одеваться на поминки

Поминки по русским канонам справляют на 3-й, 9-й, 40-й день и спустя год после погребения. На это событие соблюдение строгого траура не обязательно, но и вызывающие варианты недопустимы. Важный фактор — место проведения поминок: если они организованы в домашних условиях, а не в ресторане, строго-формальный вид не обязателен.

Одежда для похорон в Городской «Ритуал»

Компания Городской «Ритуал» предлагает по умеренным ценам варианты мужской и женской одежды для похоронной церемонии. Мужчина может выбрать черный классический костюм, женщина — платье подходящего для погребального ритуала фасона и цвета (выбор из нескольких вариантов). Заказы доставляются по Москве и Московской области. Наши сотрудники помогут вам подобрать уместный наряд, платок и другие элементы, чтобы достойно выглядеть на траурном мероприятии.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам

-->