8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Что такое катафалк

Катафалк – виды, назначение, история происхождения

Под катафалком понимают средство специального передвижения, которое используется для транспортировки гроба с усопшим человеком. Но иногда этим термином обозначают и специальную подставку, которая служит опорой для гроба.

Если же рассматривать разновидности транспортных средств и специальных устройств, которые используются с вышеуказанными целями, то ими могут стать:

  • специальные тележки;
  • сани со специальными упорами;
  • кареты, запряженные лошадьми;
  • носилки;
  • специально переконструированные мотоциклы;
  • иногда применяют даже орудийные лафеты, что особенно актуально при похоронах высокопоставленных военнослужащих;
  • но чаще всего в роли катафалка все же используют автомобиль.

Содержание:

Правила поминок на 1 год

Происхождение слова

В русском языке слово «катафалк» появилось как заимствованное:

  1. В первой версии оно имеет немецкие корни и образовалось от «katafalk», переводившегося фактически, как «похоронная повозка».
  2. Во второй версии основой послужило итальянское «catafalco» – которое означало «подмостки» или «подставку». Но изначально этот вариант происхождения слова означал то место, где процессия могла встать на отдых, или ту локацию, где горожане могли почтить памяти об умершем, не мешая остальным прохожим.

История появления современных катафалков

Еще с древних времен люди, которые захоранивали погибших родственников или соплеменников, использовали разные приспособления, которые помогали им переносить или перевозить тела усопших. Первые подтверждения таких конструкций археологи нашли в раскопках в Египте и на территории древней Месопотамии.

Конечно, сначала такие первые катафалки исполняли в виде ручных носилок. Но, как только появилось изобретение в виде колеса, катафалк трансформировался в повозку, запряженную мулами, лошадьми или ослами. Постепенно, с развитием общества, захоронение человека превратилось в целый церемониал, пышность и оформление которого зависело непосредственно от статуса усопшего. Традиции менялись от эпохи к эпохе, от национальности к национальности.

И если в период средневековья катафалк традиционно практически у всех народов мира представлял собой запряженную повозку, то на данный момент, с появлением автомобильной техники, принцип перемещения изменился.

Принцип внутреннего устройства автомобиля катафалка и виды транспортных средств, используемых с этими целями

На сегодняшний день катафалк является ритуальным автомобилем, в который загружают гроб с усопшим человеком до момента его захоронения с целью транспортировки к кладбищу. Сам автомобиль может быть разным с точки зрения модели, а значит и своего конструктива. Чаще всего применяют:

  1. Минивэны. Они необходимы в том случае, если гроб будут сопровождать несколько людей.
  2. Лимузин.
  3. Автомобили типа универсал или хэтчбек.
  4. Иногда применяют фургоны.

Но в каждом конкретном в случае существует одно неуклонное правило – между гробом и водительским местом должна присутствовать специальная перегородка. Помимо этого, обязательно наличие фиксирующих и перемещающих механизмов, которые будут удерживать гроб во время транспортировки и позволят комфортно его загрузить и выгрузить.

С точки зрения наличия дополнительных параметров, в катафалке могут быть предусмотрены:

  • разные виды оформления салона;
  • отличающееся освещение;
  • кондиционер;
  • шумоизоляционные прослойки.

Иногда встречаются варианты заказов, когда родственники хотят получить нестандартные виды катафалка, например при переделывании их из специализированных машин или в соответствующем тематическом оформлении.

Принцип организации перевозки тела усопшего

Перевозка гроба с телом покойного в обязательном порядке должна выполняться по существующим требованиям. И все это, наряду с учетом индивидуальных пожеланий заказчика подобной ритуальной услуги, учитывает компания «Городской Ритуал». Мы предлагаем:

  1. Использование разных катафалков по типу и объему автотранспортного средства. Транспортировка гроба с умершим на кладбище или в крематорий.
  2. Отделка катафалка выполнена в строгом траурном стиле с нужной долей элегантности и сдержанности.
  3. Функциональность и удобство загрузки и транспортировки обеспечивается различным дополнительным оборудованием. Например таким, как выдвижные подиумы, адаптированные подвески, специальные крепления не только для гроба, но также для венков и других траурных принадлежностей.
  4. Мы выполняем также транспортировку тел на дальние расстояния. В этом случае мы используем автомобили с рефрижераторами, которые поддерживают нужный микроклимат.

Если возникла необходимость заказать катафалк, предлагаем обратиться в нашу компанию «Городской Ритуал» по телефону +7 (495) 297-75-33.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

-->