8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Как составить завещание

Некоторые люди считают, что составление завещания – плохая примета, а желание выразить свою посмертную волю может привести к несчастью. На самом деле, составление завещания – обычная юридическая практика и процедура для цивилизованных людей.

Завещание – это документ, в котором завещатель распоряжается своим имуществом на случай смерти. Оно передается наследникам, в качестве которых могут выступать физические лица и организации. Если лицо не составило завещание перед смертью, после его смерти имущество переходит наследникам по закону в порядке очереди.

Составление завещания, правовые отношения между наследниками и наследодателем регулируются соответствующими статьями ГК РФ.

Особенности составления завещания

Этапы составления завещания

На первом этапе гражданин должен составить текст документа. На втором – пригласить нотариуса для нотариального заверения официальной бумаги. При заверении нужно обязательно указать дату и место этой процедуры. Без нотариального удостоверения документ будет считаться недействительным. Есть некоторые особенности заверения документа в чрезвычайных обстоятельствах:

  1. Если лицо по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться, нотариус может посетить его на дому.
  2. Если лицо, составляющее завещание, находится в больнице, документ может быть заверен главным или дежурным врачом. Если завещатель находится в местах лишения свободы, заверить документ может начальник данного учреждения. В экспедиционных условиях завещание удостоверяется начальником экспедиции.
  3. При чрезвычайных обстоятельствах (в условиях угрозы жизни) документ может быть составлен без нотариуса, однако в этом случае потребуются два свидетеля. Документ заверяется гражданином или его законными представителями в течение двух месяцев после написания.

В обязанности нотариуса входит проверка дееспособности завещателя и законности условий, которые человек желает включить в документ. Официальная бумага составляется в двух экземплярах, один будет храниться у нотариуса. Сведения о завещании обязательно вносятся в ЕИС. Если документ будет утерян, заинтересованные лица могут восстановить его содержимое.

Форма и условия

При составлении документа важно соблюдать определенные правила, при нарушении которых завещание может быть признано недействительным. В официальной бумаге могут содержаться различные условия. Вы можете завещать движимое и недвижимое имущество, всю свою собственность или определенную его часть.

Если вы завещаете только часть своих активов, оставшееся имущество распределяется между наследниками по закону в порядке очереди. Интересно, что вписывать в завещание можно не только уже принадлежащую вам собственность, но и то, что вы планируете приобрести. К примеру, если вы пока не купили автомобиль, но планируете сделать это в ближайшее время, это можно указать в своем волеизъявлении.

Кто может быть наследниками?

В качестве такого лица может выступать любой человек. Не обязательно вписывать в документ родственников. Гражданство также не обязательно, чтобы наследовать имущество – вы можете передать его лицу без гражданства или иностранцу. Также вы можете указать в завещании организацию или даже государство. При этом стоит учитывать обязательных лиц-наследников, они получат свою долю независимо от наличия вашего волеизъявления:

  1. Родители умершего лица, которые являются нетрудоспособными.
  2. Нетрудоспособный муж или жена.
  3. Несовершеннолетние дети, а также дети с нетрудоспособностью.
  4. Лица, которые находились на иждивении у умершего лица минимум год до того, как человек умер.

Также в документе вы можете выделить запасного наследника, который получит имущество, если первый наследник умрет или откажется получать свою долю.

Завещание может наделять не только правами, но и обязанностями. Вы можете поручить наследнику оказать определенную услугу другому лицу или передать определенную собственность конкретным лицам.

Особенности составления завещания

Особенности изменения или отмены документа

Если завещание уже удостоверено нотариусом, вносить в него изменения не допускается. Для этого вам придется составлять распоряжение об отмене данного документа или же составлять новое волеизъявление (количество завещаний не ограничено). В новом документе может быть указание на отмену предыдущей официальной бумаги или ее отдельных частей.

Ранее завещание будет считаться недействительным и отменяется, если его содержание будет полностью или в какой-либо части противоречить последнему документу.

Особенности совместного завещания

Если у супругов есть совместно нажитое имущество, которым они хотели бы распорядиться на случай своей смерти, они могут составить общее завещание. Для этого потребуются не только паспорта (как при стандартной форме завещания), но и свидетельство о регистрации брака, а также документы, которые подтверждают совместный режим собственности на имущество.

Такая форма волеизъявления также должна быть удостоверена нотариусом, делается это только в открытом виде. Если завещателем выступает только одно лицо, оно может выбрать закрытую форму волеизъявления. Это оптимальный вариант, если вы не хотите, чтобы кто-либо знал о вашем решении до момента вашей смерти. В этом случае документ составляется самостоятельно и передается нотариусу для заверения в заклеенном конверте. Обратите внимание, что при закрытой форме в случае потери документа его текст не удастся восстановить, так как данные не передаются в единую систему. Нотариус удостоверяет только заклеенный конверт, но не текст.

Таким образом, составление завещания – это законный способ выразить свою волю и передать свое имущество одному или нескольким лицам, в числе которых могут быть граждане, лица без гражданства, организации и органы власти, а также иностранные государства. Чтобы составить документ по всем правилам, рекомендуется обратиться за помощью к нотариусу, который подскажет, как выразить свою волю, чтобы впоследствии не возникло бюрократических проблем.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам

-->