8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Как организовать прощание и похороны человека

Как организовать прощание и похороны?

Смерть человека для его близких становится настоящей трагедией. При этом, им предстоит решить различного рода организационные вопросы, на которые часто не хватает как физических, так и моральных сил. Родственникам необходимо обсудить все нюансы с моргом, найти и приобрести место на кладбище под захоронение, заказать и получить свидетельство о смерти и т.д.

В этой статье мы разобрали, с какими сложностями можно столкнуться при организации прощания и похорон и как с ними справиться.

Содержание:

  1. О чем нужно знать в первую очередь.
  2. Организация перевозки. Можно ли от нее отказаться?
  3. Как отказаться от медицинского вскрытия?
  4. Какие действия предпринимать дальше.
  5. Что нужно сделать, чтобы получить место на кладбище?
  6. Стоимость похорон.
  7. Стоимость кремации и особенности ее проведения.
  8. Организация всех этапов похорон.
  9. Подготовка к прощанию.
  10. Доступные льготы.
  11. Можно ли воспользоваться услугами ритуального агентства.

О чем нужно знать в первую очередь?

Действия родственников зависят от того, где умер их близкий. Если это произошло в больнице, то в первую очередь необходимо попасть в морг. Там выдадут свидетельство о смерти. С ним придется идти в МФЦ или ЗАГС и менять документ на гербовое свидетельство. Оно понадобится позже для похорон.

В том случае, если смерть наступила дома, в первую очередь нужно вызвать полицейских и медицинских сотрудников. Сотрудник полиции и врач констатируют смерть и составляют протоколы осмотра и установления смерти человека. Кроме того, врач вызывает бригаду санитаров, которые осуществляют транспортировку тела в морг. Данная процедура бесплатная, но не все об этом знают или в стрессовой ситуации забывают. Этим и пользуются ритуальные агенты, предлагающие платную перевозку покойника.

Не забудьте уточнить, в какой именно морг будет отвезено тело – в регистратуре учреждения предстоит получить справку о смерти. Для этого необходимо предоставить собственный паспорт и паспорт, полис, медицинскую карту умершего.

Организация перевозки. Можно ли от нее отказаться?

Этот вопрос очень сложный. Теоретически можно обойтись и без этого, однако никакой информации об этом в Федеральном законе нет. Ничего не написано об этом и в документах областных министерств здравоохранения. Даже наоборот – уже почти 10 лет в Москве действует приказ, который подразумевает обязательный осмотр тела умершего патологоанатомом, а сделать этого без доставки покойника в морг невозможно.

Как отказаться от медицинского вскрытия?

Отказ допускается Федеральным законом, но и в этом вопросе есть некоторые исключения. Чтобы добиться отказа от вскрытия, необходимо предоставить письменное заявление, в котором будут указаны религиозные или другие мотивы поступка, описанные в законе. Невозможно получить отказ на вскрытие в том случае, когда есть сомнения по поводу естественных причин смерти.

Если смерть наступила при нахождении в стационаре больницы, а заключительного диагноза нет или есть подозрения на то, что ее причиной стало неправильное лечение, то медицинское вскрытие будет проводиться обязательно. Это же касается случаев, когда умирают беременные или недавно родившие девушки.

Какие действия предпринимать дальше?

Следующим этапом предстоит принять решение по поводу способа погребения. Можно похоронить умершего или кремировать его. Выбирать вариант нужно исходя из того, чего хотел сам покойный и желания ближайших родственников. От принятого решения зависят дальнейшие действия в организации погребения.

Что нужно сделать, чтобы получить место на кладбище?

Согласно закону «О похоронном деле» любой покойник получает бесплатное место на кладбище в том городе, в котором он был прописан при жизни. Но на деле получается так, что бесплатные места имеются только на кладбищах, расположенных очень далеко. За близкое к городу расположение придется платить или только осуществлять родственное захоронение. Проводить его можно только в случае, если есть свободная территория рядом с могилой родственника или с момента его похорон прошло уже больше 15 лет. В любом случае необходимо будет позвонить в администрацию кладбища. Телефон легко найти в интернете.

Стоимость похорон

Как уже было указано, место на кладбище должно предоставляться бесплатно и все попытки его продажи являются незаконными. Однако некоторые расходы учитывать все равно нужно. В первую очередь это касается работ по подготовке могилы, опусканию в нее гроба и закрытия землей. В разных регионах эти услуги оцениваются по-разному. Например, в Москве придется отдать от девяти тысяч рублей (в Городской «Ритуал» самые низкие расценки) до очень крупных сумм.

Как организовать прощание и похороны?

Что касается закрытых кладбищ, то на них допускаются только родственные захоронения. Официально приобрести здесь новые места невозможно. Однако все это не мешает продавать места неофициально. Доступна такая возможность практически на каждом кладбище. Подобные «услуги» оказывают как в администрации кладбища, так и сотрудники ритуальных компаний.

Стоимость кремации и особенности ее проведения

Если выбрана кремация в качестве способа погребения, то сначала нужно ознакомиться со списком крематориев в городе, выбрать подходящий и связаться с представителями по телефону. В Москве стоимость услуги начинается от 3500 рублей. Кроме того, нужно заранее решить, как поступать с урной с прахом умершего. Если планируется ее захоронение в землю, то это будет стоить не менее двух тысяч рублей. Также можно расположить урну с прахом в колумбарии. Они имеются практически на всех крупных кладбищах. Правда, стоит данная услуга существенно дороже – около 150 тысяч рублей. Кроме того, есть еще несколько вариантов. Вы можете оставить урну у себя дома или там, где этого бы хотел покойный.

Организация всех этапов похорон

Весь процесс похорон состоит из нескольких этапов. Порядок проведения церемонии напрямую зависит от пожеланий семьи покойного. Кто-то хочет провести религиозные обряды, другие предпочитают обходиться без них. В общих чертах похороны проходят в три этапа:

  1. Прощание с умершим. Можно провести гражданскую панихиду или отпевание в соответствии с религиозными традициями.
  2. Погребение.
  3. Проведение поминок.

Особенности проведения каждого из этапов нужно изучить заранее и подготовиться к возможным сложностям. Необходимо сообщить всем родственникам, коллегам, друзьям и знакомым покойного место дату и время прощания и погребения.

Кроме того, необходимо заняться арендой транспорта. Потребуется катафалк для перевозки гроба и автобус для всех тех, кто планирует проститься с умершим. Телефоны компаний, оказывающих подобные услуги легко найти в интернете.

При организации поминок достаточно просто решить, как они будут проводиться. Если вне дома, то необходимо найти ресторан или столовую и арендовать зал на определенную дату.

Подготовка к прощанию

Перед прощанием нужно подготовить одежду и обувь для умершего и отвезти ее в морг. Стоит помнить, что обмывание, одевание и укладка в гроб должны проводиться бесплатно. Это же касается и хранения тела в течение недели.

Если человек умер в результате получения серьезных увечий, то придется выполнить некоторые платные процедуры по сокрытию серьезных дефектов. Кроме того, предстоит учесть расходы на покупку гроба, венков и покрывала. Важно учитывать, что гроб необходим даже при кремации тела.

Как организовать прощание и похороны?

Доступные льготы

Разумеется, многие интересуются наличием льгот. И они есть. В первую очередь, можно получить пособие на погребение. Если умерший человек еще работал, то выдают его в бухгалтерии организации, а если был пенсионером – в отделении ПФР. На безработных покойных пособие выдается в управлении социальной защиты. Правда, размер его составляет всего пять тысяч рублей, а получить его можно не ранее, чем через 6 месяцев после даты проведения похорон.

В зависимости от региона различаются доплаты к сумме пособия. В Москве к пяти тысячам прибавляется еще одиннадцать. Увеличивается размер выплаты в случае, если умер инвалид или ветеран. Если же покойный не был пенсионером и не работал, то возможно безвозмездное проведение похорон. Для этого необходимо написать заявление в управлении социальной защиты. К нему нужно приложить свидетельство о смерти и паспорта (свой и покойного).

Можно ли воспользоваться услугами ритуального агентства?

Конечно. Ритуальное агентство возьмет на себя большую часть всех обязанностей. Стоит помнить о том, что в полиции, больнице и морге с большой долей вероятности вас будут убеждать в необходимости воспользоваться услугами ритуальных агентств и даже подсовывать визитки своих знакомых агентов. Некоторые из них даже могут прийти в квартиру без приглашения. Представителям таких компаний мы рекомендуем отказывать.

Обращайтесь в ритуальные агентства, которые надежно зарекомендовали себя на рынке, имеют длительный стаж работы и положительные отзывы от клиентов.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам

-->