8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Что нельзя делать на похоронах

Смерть человека всегда была связана в сознании людей с чем-то неизвестным, сакральным и непостижимым. А все неизвестное вызывает страх у человека, что неизбежно приводит к разным запретам. Откуда бы ни возникли эти табу, и какое бы у них ни было основание, они уже сотни лет известны и стали частью нормы поведения человека.

Похороны также считаются такой «процедурой», когда даже неверующий и несуеверный человек стремится соблюсти все традиции и обряды, полностью следовать установленным приметам, как бы самостоятельно к ним ни относился.

Что нельзя делать на похоронах: традиции

Религиозные запреты

В любой известной религии смерть считается особым этапом всего существования души, и в православии также есть определенные традиции и запреты. Любой священник, который проводит отпевание, может подробно рассказать о том, что человеку можно и нельзя делать на кладбище.

Нельзя заказывать отпевание для людей, которые не прошли крещение

Согласно нормам православной церкви, крещеные, но официально отрекшиеся от веры, относившиеся к вере с некоторой враждой и насмешкой, самоубийцы и некрещеные люди не могут быть отпеты. В случае с людьми, наложившими на себя руки, исключение возможно лишь при подтвержденном официально психическом заболевании. В таком случае человек мог себя не контролировать, не понимать, что он делает. Чтобы пройти отпевание, необходимо получить разрешение епархии.

Нельзя проводить заочное отпевание покойного

Такое исключение относится не ко всем случаям. Раньше заочное отпевание могло проводиться лишь тогда, когда останков для захоронения не было, например, если верующий человек погиб в пожаре, утонул, исчез при извержении вулкана, землетрясении. Широко такая практика стала использоваться во времена Советского Союза. Тогда многие храмы были закрыты или разрушены, проводить обряды прямо над телом умершего человека удавалось нечасто. Родственникам не оставалось ничего другого, как просить заочно отпеть близкого. И сегодня в некоторых населенных пунктах церквей может не хватать, а перевозка тела по разным причинам невозможна. Тогда священники соглашаются пойти навстречу и проводят отпевание не над телом человека, но лишь при предоставлении документов о смерти.

Запрещается вписывать неверующих и некрещеных в список «Об упокоении»

Молитва поминовения в храме предполагает упоминание имен ушедших из жизни людей в процессе панихиды или литургии. Проводится она по всем запискам, которые оставляют посетители храма. Церковь строго запрещает вписывать безбожников, самоубийц, некрещеных и вероотступников.

Нельзя класть икону в гроб вместе с покойным

Многие священники говорят о том, что хоронить человека вместе даже с небольшой иконой неправильно. Большинство православных людей считает аналогично, однако важно учитывать, что прямого запрета со стороны Библии, настоятелей церкви относительного этого нет. Поэтому если случилось так, что ваш близкий человек был похоронен с иконой, можно не беспокоиться. Некоторые настоятели говорят о том, что это позволительно, поскольку умерший человек и так хоронится в специальном покрывале с изображением Иисуса, а также налобным венчиком, на которым также изображены иконы. Помимо этого, сам святой Серафим Саровский просил, чтобы его похоронили с иконой, причем определенной. Святой, конечно, не мог завещать то, что воспрещается церковью.

Следовательно, как распорядиться иконой, которая использовалась во время похорон, решить может каждый самостоятельно. Если она является некоторым проводником с душой близкого вам человека, ушедшего из жизни, ориентиром для жизни в доброте и хороших поступках, стоит тщательно ее сохранить и использовать во время молитв. Но если скорбь настолько сильна, что любое напоминание вызывает стресс и глубокое горе, не нужно мучить себя. Лучше постараться отвлечься от тяжелых мыслей и, когда это будет возможно, вспоминать близкого человека добрым словом, а икону отнести в храм.

Запрещено говорить «Пусть земля будет пухом» во время похорон

Подобное пожелание абсолютно чуждо для всех верующих людей, для христианской веры. Душа человека после его земной смерти никак не может быть связана с телом, поэтому все пожелания, которые касаются тела, никакого отношения к душе умершего не имеют. Такое произносят потому, что до сих пор люди не отошли полностью от языческих обрядов. Однако при этом многие не считают подобный вопрос важным, поэтому не препятствуют тому, что подобную фразу произносят во время похорон.

Нельзя оставлять иконы в гробу, если планируется кремация

Хотя икона обязательно должна находиться в гробу с телом умершего какое-то время, впоследствии, перед кремацией, ее необходимо забрать. Сжигать такие святые вещи — это грех.

Что нельзя делать на похоронах: традиции

Народные поверья

Помимо религиозных правил и традиций, существуют и поверья в народной культуре — есть большое количество запретов и ограничений, которые так или иначе связаны с похоронами. Некоторые из них имеют определенные основания и объяснения, другие же просто стали правилами, от которых не стоит отступать. Перечислим основные приметы и запреты.

Покойник не должен быть в гробу с закрытыми глазами

Объяснений подобному запрету очень много. Кто-то считает, что открытые глаза усопшего высматривают и выбирают, кого можно потянуть за собой, а значит, кто-то обязательно скоро еще умрет.

Другие же утверждают, что внешнее зрение уже ушедшему из жизни человеку в другом мире ни к чему — благодаря тому, что глаза у него закрыты, он обретает внутреннее зрение, которое пригодно для потусторонней жизни. Рот умершего обязательно также должен быть закрыт.

В гробу не должно быть вещей, принадлежащих живым

Согласно древней примете, распространенной в народе, если положить собственную вещь в гроб, покойник утянет за собой.

В доме умершего не должна быть забита крышка гроба

Если забить крышку гроба в доме самого покойника, его семье не избежать в ближайшее время еще одной смерти. При этом выносить гроб должны только те люди, которые не приходятся родственниками умершему человеку. Кровь, как считается, тянется к крови, поэтому покойник может потянуть за собой.

Нельзя касаться гробом косяка двери

Тот человек, который случайно ударил гроб с покойным об косяк двери, саму дверь, стену или другой препятствие, в скором времени сам окажется на том свете.

Запрещено выносить умершего головой вперед

Это касается как выноса из дома, так и перенесения гроба с умершим по кладбищу, из катафалка. Нести покойного можно исключительно ногами вперед, в ином случае душа его не сможет вернуться назад. Такое поверье, которое пришло к нам из язычества, известно, пожалуй, абсолютно каждому.

Нельзя оборачиваться, когда из дома выносится гроб

Провожая покойного, когда его выносят из дома или несут по кладбищу, нельзя оборачиваться — считается, что в таком случае смерть придет за обернувшимся или в его семью. Когда человек уходит с кладбища после похорон, ему также не стоит оглядываться.

Не стоит убираться в доме, пока в нем находится тело усопшего

Существует даже поговорка, которая звучит так: “сор при мертвом вымести – всех из дому вынести“. Иными словами, вся семья, которая в этом доме живет, в таком случае рискует уйти за покойником на тот свет.

Дети и беременные не должны присутствовать на похоронах

Подобное табу связано с тем, что новая жизнь, которая совсем скоро появится на свет или уже существует, слишком «легка» и еще недостаточно устойчива в земной жизни, поэтому всевозможные атрибуты смерти, которые окружают людей на кладбище, точно скажутся на них негативно.

Запрещается приходить на похороны в светлой одежде

Цвет траура во многих культурах, в том числе и в русской, — черный. Конечно, если такой одежды нет, не обязательно приобретать ее специально для похорон. Но стоит выбирать одежду темных тонов — бордовый, коричневый. Считается, что светлые оттенки приманивают смерть, которая находится всегда рядом с людьми во время похорон.

Нельзя идти перед гробом

Считается, что тот, кто хочет пойти впереди гроба, может умереть. Кроме того, если на дороге вы видите катафалк, который, возможно, направляется в сторону кладбища, обгонять его также не стоит — это чревато болезнями и различными бедами.

Не стоит идти навстречу похоронной процессии

Если вы видите, что навстречу вам идет похоронная процессия, несут гроб с умершим, лучше остановиться и переждать, пока она пройдет мимо. При этом мужчины обязаны снять шапку, если она есть. Также не стоит переходить дорогу, поскольку считается, что таким образом человек переходит дорогу самой смерти, злит ее и привлекает внимание.

На кладбище запрещается громко разговаривать или смеяться

Душе покойного точно не понравится такое поведение как близких ей людей, так и незнакомых, и она будет страдать, находясь на том свете. Однако дело, скорее всего, не столько в поверье, сколько в том, что смерть всегда страшит человека и заставляет замолчать.

Не стоит целовать покойного в губы

Прощаясь с умершим человеком, можно поцеловать венчик на лбу, однако не нужно касаться губами его тела, в том числе и губ. Эта примета имеет основание — так можно подхватить заболевания.

Запрещается брать вещи с кладбища

Забирать разрешается только то, что у вас есть при себе — одежду, кошелек и другие личные вещи. А вот платки, полотенца, которые непосредственно использовались во время похорон, приносить с собой домой нельзя, иначе можно унести смерть с кладбища.

Не стоит говорить о покойном в негативном ключе

Каждый человек обладает как положительными, так и отрицательными чертами характера. Как бы покойный ни вел себя при жизни, не стоит вспоминать о негативных моментах — лучше выбрать нейтральные слова, если хорошего сказать не получается. В ином случае его душе будет плохо на том свете, она будет маяться и страдать.

Не говорите во время минуты молчания

В это время, конечно, нельзя разговаривать и в целом издавать какие-то звуки — например, не стоит ходить с места на место, копаться в своей сумке. Это неуважение к самому умершему человеку и окружающим.

Что нельзя делать на похоронах: традиции

Не стоит носить одежду умершего

По данному вопросу мнения разнятся — кто-то считает, что одежду мертвого нельзя носить ни в коем случае, другие же видят в этом возможность сблизиться со своим дорогим человеком, с тем, что от него осталось. Строгих правил здесь нет, поэтому стоит ориентироваться на собственные чувства. Однако на похороны надевать одежду умершего точно не стоит.

А вот от смертной одежды (той, в которой человек и ушел из жизни), лучше избавиться полностью, поскольку на ней могут остаться следы процесса разложения. Это может быть просто опасно для здоровья.

Мысль о том, что обувь умершего прямо влияет на его душу, также отразилась в некоторых поверьях. Считается, что завязывать узлы на ней не стоит, поскольку и душа человека будет на том свете завязана в узел. Из-за этого он будет появляться живым во сне и просить помощи.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам

-->