8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69

Что можно и нельзя делать на кладбище

Еще с давних времен все, что связано со смертью, считалось у людей чем-то злым и таинственным, потусторонним. Места сражений и убийств, произошедших недавно или сотни лет назад, катакомбы и захоронения всегда навевали какой-то ужас и при этом будоражили воображение, притягивали к себе, вызывали любопытство. Именно поэтому они вызывали так много суеверий, примет и поверий. Люди постоянно пытались разобраться с этой неопределенностью, понять эту неизвестность, поэтому придумывали различные правила, ритуалы и обряды, которые должны были, как считалось, спасти их от гнева умерших и обезопасить от зла. Такие традиции есть абсолютно во всех религиях, и появились они еще тысячи лет назад.

Действительно ли есть что-то в этих приметах, и нужно ли в них верить, точного ответа нет. Каждый имеет право самостоятельно решить, как к ним относиться. Однако независимо от того, какое у вас отношение к сложившимся издревле традициям и верованиям, знание таких народных мудростей позволит сохранить покой в душе при посещении различных захоронений.

Что можно, а что нельзя делать на кладбище

В какое время стоит посещать кладбище

Приметы существуют для любых аспектов, связанных с посещением кладбища, — буквально от выхода из дома и до возвращения. Например, одно из наиболее распространенных правил — не посещать погосты вечером, тем более — после заката солнца. Еще с давних пор в народе считалось, что день создан для живых, а вот ночь — для покойников, и именно в это время они проявляют активность. Поэтому, посещая кладбище в столь позднее время, вы нарушаете покой всех похороненных людей и даже можете спровоцировать злость с их стороны.

В других традициях было принято, что как только на небе появляется луна, ко всем местам упокоения ушедших из жизни людей притягиваются злые силы, которые норовят навредить всем живым. Также многие люди считают, что до 12 часов дня души умерших приходят к своим останкам, поэтому если прийти на кладбище с утра, как можно раньше, можно ощутить, что близкий вам человек находится рядом с вами.

Подобные суеверия связаны с язычеством, причем под ними есть вполне рациональная основа. Когда человек просыпается с утра, обычно он наполнен энергией и силой, поэтому любое дело получается у него в разы лучше, чем в середине или конце дня — это касается как похорон, так и посещения, уборки могилы.

Многие глубоко верующие люди также верят в то, что лучше всего посещать кладбище по утрам. Однако, прежде чем это сделать, важно помолиться — в православной вере именно молитва считается лучшим способом вспомнить об умершем, почтить его память, а также облегчить участь. Помимо этого, приходить на могилу к своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам лучше в дни, которые для этого созданы — родительские субботы. Они отмечаются не еженедельно, их лишь 7 в году: Мясопустная, Троицкая, 2, 3 и 4 субботы Великого поста, Радоница и Димитриевская суббота. Даты каждый год меняются — их стоит рассчитать по религиозному календарю.

Есть еще одно поверье, которое связано с кладбищами. Связано оно с тем, что кладбище не рекомендуется посещать зимой, но если это делать приходится, на обратном пути обязательно необходимо замести за собой протоптанную дорожку, а также по кругу обойти кладбище трижды. Иначе, как считается, человек может привести за собой в дом душу умершего или какой-либо злой дух, который обитает в этом месте.

Что можно и нельзя делать на кладбище

Как правило, посещают кладбища люди для того, чтобы почтить и уважить своих родных и близких, которых уже нет в живых. Они проводят там уборку, устанавливают памятники, сажают цветы и приносят венки. Место это достаточно мистическое, поэтому зачастую люди опасаются расстроить или как-либо вызвать гнев у покойных. Поэтому относиться к визиту в такое место стоит так же, как и к посещению дома живого человека.

Принесите гостинцы

Считается, что посещать кладбище необходимо не с пустыми руками — нужно брать с собой какие-либо гостинцы. Обычно это сладости, блины, булки, куличи, освященные в церкви. Также нередко приносят водку, вино или табак, если умерший курил при жизни. Некоторую часть можно съесть прямо около могилы со своими родственниками, но остальное следует оставить у надгробия. Да, съесть или выпить умерший человек не сможет, однако забота его близких точно обрадует и поможет показать, что память о нем жива вечно.

Обычай оставлять гостинцы восходит к язычеству, и церковь не рекомендует следовать ему, но прямых запретов этому нет. Переусердствовать, угощая умерших, не стоит — если гниющей пищи будет слишком много, это привлечет насекомых. Также может появиться плесень, что точно не украсит могилу и даже станет неуважением для покойного человека.

Что можно, а что нельзя делать на кладбище

Не забирайте вещи

Забирать любые вещи с чужих могил — это то, чего делать категорически нельзя. Это дурной тон и воровство, даже надругательство над тем местом, где упокоен человек, которого уже нет в живых. Этот запрет в народной традиции еще более серьезен: считается, что любая вещь, которая была случайно или специально оставлена, а также просто уроненная на кладбище, отныне принадлежит умершим, поэтому оттуда ничего забирать не стоит.

Конечно, никаких законов в загробном мире не существует, поэтому наказаний как по Уголовному кодексу тут нет. Тем не менее, считается, что умершие могут по-своему отплатить поступившему таким образом человеку. Его будут преследовать неудачи, болезни и беды.

Но как поступить, если на кладбище случайно была уронена ценная вещь — кошелек, смартфон, ключи от дома или машины? В таком случае нужно «выкупить» ее у умерших людей, взамен оставив угощение или деньги, лучше всего монеты. В ином случае обратно домой можно принести крупную беду.

Ведите себя правильно

Еще одно негласное правило при посещении погоста — запрет на громкие разговоры, смех, веселье. Нельзя выражать свою скорбь слишком выраженно, ярко или вовсе, отвлекшись, начать рассказывать анекдоты. Все это побеспокоит душу умершего человека, может его расстроить, а также доставит дискомфорт людям, которые также пришли на кладбище к своим родственникам.

Конечно, нет запретов на то, чтобы поделиться с умершими своими радостями или горестями, но делать это стоит спокойно и тихо. Если горе слишком серьезное, они могут сильно жалеть своего близкого человека, а большая радость, как считается, может вызвать зависть. И в любом из случаев покойник может пожелать «утянуть за собой» человека, даже если он ему при жизни был очень дорог.

Не фотографируйте на кладбище

Ничего плохого в том, что сфотографировать могилу своего близкого человека, нет — эта фотография может быть необходима, чтобы показать ее больным или пожилым родственникам, не способным самостоятельно посещать место захоронения. Также не воспрещается фотографировать и могилы известных людей, старинные погосты, воинские захоронения. Однако при этом стоит помнить, что фотографирование чужих могил способно потревожить или даже оскорбить покойных, и они могут захотеть наказать человека, так поступившего.

Во время съемки рядом с могилой может находиться душа человека, который ушел из жизни. Считается, что она может «застрять» на фотографии, а затем приносить беды в тот дом, где этот снимок есть, даже если он сохранен на устройстве и не распечатан. Также стоит учитывать и чувства живых людей — далеко не каждому будет приятно, если могилу его близкого человека будет фотографировать кто-то посторонний.

Особенно опасным считается фотографировать живых людей на кладбище. Подобные фотографии могут сохранить в себе негативную энергию столь загадочного места, а также навлечь разные беды на тех, кто на них изображен. Считается, что люди могут начать болеть или даже погибнуть из-за такого.

Не оборачивайтесь, уходя с кладбища

Уходя с кладбища, ни в коем случае нельзя оглядываться, что бы вас ни привлекло. В таком случае высок риск увлечь за собой душу погибшего человека или злого духа, который обитает на кладбище, а также привести его домой. Последствия подобного поступка, по поверьям разных народов, отличаются, но этот запрет считается одним из самых древних и распространенных.

Кто не должен ходить на кладбище?

Принято считать, что кладбища особо опасны для беременных женщин, а также детей младше 7 лет. Новая душа, которая вот-вот придет в этот мир, заставляет умерших вспомнить о своей земной жизни, и они могут позавидовать, пожелая забрать душу ребенка к себе. И даже уже рожденные дети имеют слишко слабую связь с земным миром, своим телом, поэтому они слишком уязвимы к тем силам, которые могут обитать на кладбище.

Конечно, верить в эти приметы или нет, каждый решает сам. Однако большинство людей считает, что, если наши предки сотни лет руководствовались такими советами, значит, в них действительно что-то есть. К тому же соблюдение таких правил не слишком сложно — в большинстве случаев это связано с уважением людей своих умерших близких.

100% гарантии безопасности

Получите финансовую защиту на всех этапах организации похорон

Гарантия защиты от обмана

Защитим вас от любых схем мошенничества при взаимодействии с сотрудниками экстренных служб, моргов, кладбищ и крематориев

Работаем
без предоплаты

Вы сможете оплатить оказанные услуги в день похорон. Принимаем безналичную и наличную оплату

Фиксированная стоимость

Стоимость оказания услуг фиксируется в договоре, что исключает дополнительные затраты в ходе проведения похорон

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам

-->