8(800)550-88-69 Работаем круглосуточно
7(495)532-02-18 Телефон горячей линии
Круглосуточно Звонок по России бесплатный
Быстрый звонок
7(495)532-02-18 8(800)550-88-69
Поминки: что это такое и как правильно проводят

Не каждый человек знает все похоронные обряды, которые принято соблюдать при проведении прощания с умершим человеком. Многие традиции и ритуалы давно укрепились в том или ином народе. При захоронении умершего люди стараются следовать обычаям, ведь это та церемония, где принято соблюдать специальные правила, чтобы ориентироваться в этапах, что за чем следует.

Подробнее
Как выбрать венок на похороны

Похоронные венки являются обязательным атрибутом традиционной траурной церемонии на протяжении многих лет. С помощью цветов люди выражают соболезнования о тяжелой утрате. Язык растений позволяет показать свои теплые чувства к покойному, а тщательный выбор деталей композиции дает возможность сделать что-то для близкого человека, ушедшего из жизни, позаботиться о нем в последний раз.

Подробнее
Что надеть на похороны женщинам и мужчинам

Если мы вспомним историю погребения у разных народов мира, то заметим: практически всегда внешний вид участников регламентировался. Он определялся местными верованиями и религиозными предписаниями, культурными традициями, этикетом. И речь не идет исключительно о церемониях для вождей, царственных особ и других высокопоставленных лиц. Даже участникам последних проводов самых бедных людей не приходило в голову одеться слишком ярко или вызывающе.

Подробнее
Как узнать место захоронения человека на кладбище?

С проблемой поиска места захоронения сталкиваются не только люди, находящиеся в поиске могил предков, но и те, которые испытывают желание найти месторасположение могил близких людей, захороненных в отдаленных населенных пунктах.

Подробнее
Что такое колумбарий

Практика показывает, что с каждым годом число людей, которые предпочитают кремацию традиционному захоронению, становится все больше. Это обуславливается не только тем, что процедура сжигания тела обходится дешевле, но и тем, что это более экологично со всех точек зрения.

Подробнее
Какие вещи нужны для захоронения

Смерть близкого человека – это всегда огромная трагедия для всех родственников, которая нередко приводит к сложностям и трудностям в организации процедуры похорон.

Подробнее
Признаки клинической смерти

Клиническая смерть – предпоследняя стадия умирания организма человека, которая характеризуется полной остановкой сердечной и дыхательной деятельности. Это обратимый этап, который длится около 5–6 минут и позволяет полностью реанимировать человека.

Подробнее
Правила поминок на 9 дней

Траурная церемония прощания с человеком включает в себя не только похороны, но и поминки. Они выполняются как сразу после захоронения, так и в обязательном порядке на 9 день.

Подробнее
Что такое катафалк

Под катафалком понимают средство специального передвижения, которое используется для транспортировки гроба с усопшим человеком. Но иногда этим термином обозначают и специальную подставку, которая служит опорой для гроба.

Подробнее
Поминки на 1 год после смерти

Через год после смерти близкого человека у его родственников и друзей уже затягивается рана от тяжелой утраты и они продолжают жить своей обычной жизнью. На могиле усопшего к тому времени уже появляется памятник, а перед родными встает задача проведения поминок. Особенности и правила этого дня лучше знать заранее.

Подробнее
Как составить завещание

Некоторые люди считают, что составление завещания – плохая примета, а желание выразить свою посмертную волю может привести к несчастью. На самом деле, составление завещания – обычная юридическая практика и процедура для цивилизованных людей.

Подробнее
Справка о смерти по форме 11

Для правильной организации похорон в соответствии с действующим законодательством не обойтись без получения справки по форме №11 или справки о смерти (иногда этот документ называется документом на пособие на погребение).

Подробнее
Как провести 40 дней после смерти

В православии считается, что на сороковой день Бог решает судьбу души умершего. Живые люди могут помочь душе успокоиться, найти свой путь к Богу.

Подробнее
Как происходит кремация человека

Наряду со «стандартными» похоронами, в России все чаще выбирают способ кремации после смерти человека. Эта процедура может показаться достаточно сложной и нетипичной для христианства, тем не менее, церковь ее не запрещает.

Подробнее
Что можно и нельзя делать на кладбище

Еще с давних времен все, что связано со смертью, считалось у людей чем-то злым и таинственным, потусторонним. Места сражений и убийств, произошедших недавно или сотни лет назад, катакомбы и захоронения всегда навевали какой-то ужас и при этом будоражили воображение, притягивали к себе, вызывали любопытство.

Подробнее

Получите консультацию бесплатно

Готовы помочь вам круглосуточно

Нажмите кнопку ниже, чтобы позвонить нам